«Вечным законом да будет:
учить и учиться всему через примеры,
 наставления и применение на деле.»
 Я. Каменский

          На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

          Моя профессия — воспитатель детского сада.          

          Молодой современный воспитатель – какой он?  Думаю, что важным качеством современного молодого воспитателя является доброта забота и отзывчивость, уметь учить и обучаться.   

          Мне, как молодому педагогу при вхождении в профессию было достаточно сложно разобраться во всех тонкостях. Большую помощь в становлении меня, как педагога, в развитии профессиональных умений, в накоплении опыта, освоении лучших методов и приемов работы с детьми, в формировании своего стиля в работе, в достижении авторитета среди родителей и коллег, оказывают мои наставники – Михайлова Марина Ивановна, Моргунова Инна Николаевна и Лесных Вера Евгеньевна. Педагоги с большим педагогическим опытом. Если у меня возникают трудности, я всегда знаю к кому можно обратиться за помощью, получить ответы на все вопросы и практическую помощь.

          Наставничество, на мой взгляд – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, цель которой помочь молодому педагогу понять корпоративную культуру и технологию работы. Одним из основополагающих моментов здесь должна стать обоюдная готовность наставника и молодого специалиста к совместной работе: готовность наставника к передаче опыта и, несомненно, готовность молодого педагога воспринимать этот опыт.

        Мне повезло, мои наставники помогают мне овладеть искусством общения, найти подход к любому родителю, а через него узнать, как можно больше о ребенке, и в целом установить доверительные отношения с детьми, а в дальнейшем завоевать любовь детей и уважение их родителей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.