«Лучший путь к успеху – это влюбиться 
в то, чему ты посвящаешь свое дело и сердце»

Евгений Александрович Ямбург
заслуженный учитель РФ,
доктор педагогических наук

          В жизни часто встречаются рассуждения о том, что воспитывать детей может каждый, а вот принять, понять и признать их право быть не такими как мы, чтобы принести в это мир новое, прекрасное, удивительное способны далеко не все. Мне повезло, я оказалась в числе вторых. Я – профессиональный воспитатель!

          Мне посчастливилось расти в такой период истории человечества, когда реальный мир открыто взаимодействует с виртуальным, цифровое пространство фактические стирает границы для познания, а технические возможности позволяют учиться интересному и открывать свои таланты, обретая своё предназначение.

          Я всегда умела радоваться жизни и находить счастье в мелочах, с головой уходить в изучение нового и задаваться нестандартными вопросами о казалось бы уже известных вещах. И когда стал вопрос о будущей профессии, я выбрала педагогический путь, выписывающий мне бессрочный билет в мир детства и профессиональной творческой реализации.

          Училась увлеченно и не только по книгам, слайдам, видеоматериалам. Внимательно изучала людей, сознательно оставшихся в этой профессии, их ценности жизни, привычки, мечты, достижения. Это и помогло мне сегодня в своей практической деятельности воспитателя не работать, а проживать каждый день со своими детьми так, чтобы их и моя жизнь наполнялась ценными воспоминаниями и опытом, на основе которого можно дальше строить свое и наше в целом счастливое будущее. Я буквально влюбилась в то, чему посвятила своё дело и сердце.

          «Неужели в таком юном возрасте можно уже знать все секреты воспитания?»,- скептически задумаются многие. Я не буду им то-то объяснять, а просто разрешу вместе со мной прожить один день воспитателя, и они всё сами поймут. Поймут что ребенок – это тоже человек, как говорил великий Януш Корчак, а значит, его нужно уважать от момента рождения, не обесценивать любые его переживания, какими бы несерьезными они не казались взрослым; не принижать ценность его любых достижений, даже если это «каляки-маляки» или странный наряд из бабушкиных платков»; не отмахиваться от восторженных идей и придумок, даже если они вносят беспорядок и незапланированные ситуации в нашу жизнь. Они увидят, как здорово дети помогают оцифровать эфемерное для многих взрослых будущее, как быстро и легко с помощью современной техники они способны сохранять самое ценное на память: свой детский смех и голос мамы, эмоции с друзьями и костюмированные перевоплощения. Все это поможет им понять, что сегодняшние дети – это завтрашние взрослые, которые уже сейчас готовы принять будущее, пока мы только присматриваемся к нему. И тогда они поверят, что только так можно воспитать маленьких детей в творческих взрослых с ценностным восприятием себя и других, с самостоятельными решениями и гениальными идеями в мире природы, искусства, науки, потому что их воспитывали любовью.

          Вот с таким ответом останутся все, кто увидит детский мир глазами избранных взрослых – воспитателей, чья жизнь наполнена самыми невероятными открытиями в реальном и виртуальном мире настоящего, прошлого и будущего. Они поймут, что секрет воспитания один – воспитывать можно только любовью, живущей в твоём сердце.

Эссе «Я воспитатель»  (открыть в pdf)